14 апреля 2009 - 18:10 AMT
Строительство железной дороги Армения-Иран – самый крупный проект, который Армения когда-либо осуществлял совместно с Ираном. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил иранист, заведующий кафедрой иранистики ЕГУ профессор Гарник Асатрян. “Строительство железной дороги Армения-Иран должно было быть осуществлено давным-давно. Это очень серьезный проект, который позволит восстановить “Великий Шелковый путь” и поможет Армении выйти из изоляции»,- заметил Асатрян. По словам ираниста, строительство железной дороги с географической точки зрения – нелегкая задача, но ее реализации возможна в течение ближайших лет. “Договоренность о строительстве этой железной дороги – большое достижение для Армении, и власти Армении и Ирана должны быть последовательны в ее реализации”,- подчеркнул Гарник Асатрян.
3 апреля в Ереване состоялось подписание проекта Меморандума о взаимопонимании о строительстве прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном. Протяженность железной дороги составит 470 километров, из которых 60 км. пройдут по территории Ирана, остальные 410 км. - по территории Армении. Железная дорога Иран – Армения будет готова через 5 лет.