1 октября 2022 - 14:35 AMT
Посол Японии обеспокоен в связи со сложившейся в Армении вследствие агрессии Азербайджана ситуацией

Вице-премьер Армении Амбарцум Матевосян 30 сентября принял Чрезвычайного и полномочного посла Японии в РА Масанори Фукушиму.

В ходе встречи стороны обратились к последствиям широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном 13 сентября в отношении суверенной территории Республики Армения. Посол Фукушима проинформировал о состоявшемся визите руководителей аккредитованных в РА дипломатических миссий в пострадавшие населенные пункты Гегаркуникской области, выразив обеспокоенность ситуацией, а также подтвердив готовность Японии содействовать мирному урегулированию проблем.

Коснувшись 30-летней истории дипломатических отношений с Японией, Матевосян подчеркнул усилия, направленные на постоянное углубление дружественных отношений между двумя странами. Собеседники особо подчеркнули необходимость реализации имеющегося потенциала в двусторонних политических и экономических отношениях, в том числе в сферах информационных технологий, инноваций, цифровизации и туризма.

Параллельно с необходимостью расширения повестки двустороннего экономического и политического сотрудничества посол Японии в Армении Масанори Фукушима подчеркнул важность инициирования контактов между людьми и программ молодежного обмена для углубления двустороннего культурного диалога.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей - в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Совбез РА сообщил 19 сентября о 207 погибших и пропавших без вести, а также 20 пленных.

28 сентября, начиная с 18:00, подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из минометов и крупнокалиберных винтовок в направлении боевых позиций, расположенных в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В результате погибли 3 армянских военнослужащих. Армянская сторона прибегла к ответным действиям.