3 октября 2022 - 17:34 AMT
МИД РА: Армения требует четкой оценки вопиющих военных преступлений ВС Азербайджана

Республика Армения требует четкой оценки вопиющих военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Азербайджана в этот и предыдущие периоды. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в ответ на видеозапись расстрела азербайджанскими солдатами армянских военнопленных.

Отмечается, что международное сообщество обязано усилить давление на Азербайджан для немедленной репатриации всех незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, для выяснения насильственных исчезновений и судеб пропавших без вести.

«Серия видеороликов, постоянно распространяемых азербайджанскими пользователями в социальных сетях, фактически доказывает военные преступления, совершенные Вооруженными силами Азербайджана: внесудебные казни армянских военнопленных, пытки армянских военнослужащих, в том числе женщин, случаи осквернения трупов.

Республика Армения требует четкой оценки вопиющих военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Азербайджана в этот и предыдущие периоды. Мы будем неуклонно добиваться постановки проблемы на соответствующих международных площадках и в судах, привлечения к ответственности виновных и организаторов вышеуказанных преступлений, в том числе с применением международных санкций. В этом контексте проведение надлежащего международного расследования — уже императив», - говорится в сообщении.

Ранее в соцсетях распространилось видео расстрела армянских пленных ВС Азербайджана. Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар прокомментировал распространенное в азербайджанских Telegram-каналах видео: «Опубликовано еще одно видео, на котором, вероятно, казнят армянских военнопленных. Если подлинность видео подтвердится, это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные привлечены к ответственности».