5 октября 2022 - 17:27 AMT
Посол РФ в Армении: Конкретные шаги покажут присутствие и роль ОДКБ в регионе

Действия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) покажут присутствие и роль ОДКБ в регионе. Об этом посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил на полях 9-й международной промышленной выставки Expo Russia — Armenia 2022 в Ереване, пишет Sputnik Армения.

Российский дипломат напомнил, что в конце прошлой недели в Ереван вновь приехал генсек ОДКБ Станислав Зась и провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по ситуации на границе.

«Насколько мне известно, он докладывал ему о тех рекомендациях, которые секретариат, Объединенный штаб ОДКБ намерены сформулировать для рассмотрения главами государств Организации. Думаю, речь идет о конкретных шагах, которые должны показать на практике присутствие и роль Организации в этом регионе», - сказал Копыркин.

29 сентября генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась проинформировал Пашиняна о предварительных итогах работы Миссии Организации в Армении.

Миссия ОДКБ во главе с генсеком Организации ранее побывала в Армении, в соответствии с решением внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ 13 сентября. На миссию были возложены задачи по оценке сложившейся обстановки, подготовке обстоятельного доклада главам государств-членов ОДКБ о ситуации в регионе и выработке предложений по деэскалации возникшей напряженности в отдельных районах на границе Армении с Азербайджаном.