Председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Армени Андраник Кочарян принял делегацию во главе с заведующим отделом политики безопасности МИД Чехии Иваном Почухом, который был проинформирован о крупномасштабном нападении Азербайджана на Армению 13 сентября. Кочарян отметил, что благодаря адресному реагированию и усилиям международного сообщества удалось установить хрупкое прекращение огня.
Он выразил благодарность в связи с принятием Комитетом по внешним связям Палаты депутатов Чехии постановлений о возвращении армянских военнопленных.
Кочарян отметил, что Армения придает большое значение динамичному развитию дружественных отношений с Чехией как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Касаясь межпарламентских связей, председатель комитета подчеркнул углубление сотрудничества между двумя парламентами, выразив удовлетворение активными взаимными визитами между парламентскими группами дружбы. Председатель комиссии коснулся вопроса возвращения армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане, рассчитывая на поддержку международного сообщества, в том числе Чехии.
Почух поблагодарил за встречу. Он также подчеркнул необходимость дальнейшего углубления двусторонних отношений.
Почух отметил, что Чехия, как страна, взявшая на себя председательство в Совете Евросоюза, выражает поддержку Армении.