Вице-спикер Госдепартамента США Ведант Патель выразил надежду, что размещение гражданской миссии ЕС вдоль границы между Арменией и Азербайджаном может создать доверие между сторонами. Об этом он заявил на брифинге в Белом доме, коснувшись вопроса о встрече в Праге.
Он отметил, что они воодушевлены встречей премьер-министра Армении и президента Азербайджана.
«Мы приветствуем усилия президента Макрона и президента Европейского совета Шарля Мишеля по продвижению всеобъемлющего мирного процесса. И мы особенно довольны прогрессом в миссии наблюдателей ЕС в регионе. Эта миссия имеет потенциал для укрепления доверия между двумя сторонами и будет и впредь способствовать переговорам между Арменией и Азербайджаном», - отметил Патель.
По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся 6 октября в Праге, принято заявление. В совместном заявлении, в частности, говорится, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга. Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться.