Делегация во главе с председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном находится в Москве с трехдневным официальным визитом. 10 октября делегацию принял председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володиным, сообщает пресс-служба парламента Армении.
Вооруженная агрессия Азербайджана против Республики Армения стала одним из ключевых вопросов встречи с российскими партнерами.
«Наш визит в Москву проходит в сложный для Армении период. Как уже известно, с 13 сентября Азербайджан начал новый виток агрессии против суверенной территории Республики Армения. Вооруженные силы Азербайджана интенсивно обстреливали не только позиции ВС РА, но и объекты гражданской инфраструктуры в глубине территории Армении, по нескольким направлениям. Это прискорбный факт: у нас 207 погибших и раненых», - отметил Симонян, назвав широкомасштабное нападение Азербайджана на международно признанную суверенную территорию Республики Армения опасной тенденцией с агрессивными целями со стороны Азербайджана в СНГ.
В этом контексте, касаясь деятельности ОДКБ, Симонян отметил, что организация не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против одного из своих членов. «У Армении нет времени на долгосрочные решения в сфере безопасности», - подчеркнул спикер НС РА.
При этом Симонян выразил надежду, что выработанные в ходе работы ОДКБ предложения внесут лепту в деэскалацию ситуации и установление стабильности в нашем регионе. Затронуты вопросы, связанные с армянской диаспорой Российской Федерации и прибывшими в Армению тысячами релокантов – граждан РФ.
На встрече обоюдно отмечено, что залогом постоянного развития двусторонних связей является активный политический диалог на всех уровнях, в частности, между главами наших стран, который намечает динамику сотрудничества во всех сферах.