США не считают Россию надежным долгосрочным партнером для Армении и Азербайджана. Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс на своем очередном брифинге.
Комментируя заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что Запад занят самопиаром на Южном Кавказе и стремится вытеснить Россию из региона, Прайс отметил, что никакого самопиара нет в том, что США пытаются положить конец многолетнему конфликту и столкновениям, которые привели к насилию и гибели как армян, так и азербайджанцев.
«Единственной целью США является помочь этим странам работать вместе над установлением всеобъемлющего и длительного мира, и, в конце концов, спасти жизни. Мы привержены переговорам между Арменией и Азербайджаном. Мы поощряем обоих лидеров встречаться в том формате, который наиболее полезен для них. Мы считаем, что прямой диалог – ключевой аспект для решения проблем и достижения прочного мира», - отметил Прайс.
Касаясь приглашения президента РФ Владимира Путина глав Армении и Азербайджана на саммит в РФ 31 октября, Прайс сказал, что Ереван и Баку должны сами решить, полезно ли будет приглашение Путина для прочного мира. Напомнив события 2008 года в Грузии и текущие события в Украине, пресс-секретарь Госдепа отметил, что Москва мало уважает суверенитет соседних стран и вряд ли сможет стать надежным партнером.
«Суверенитет и независимость стран Южного Кавказа больше США никто не поддерживает. Восстановление независимости Армении, Азербайджана и Грузии от Советского Союза в 1991 году было важным событием, которое гарантировало право каждого из них преследовать свои внешнеполитические интересы независимо от Москвы», - добавил Прайс.
Ранее президент РФ Владимир Путин пригласил на трехстороннюю встречу в Россию премьера Армении Никола Пашиняна и лидера Азербайджана Ильхама Алиева.