16 апреля 2009 - 12:50 AMT
Окончательное соглашение о строительстве железной дороги Иран-Армения подписали в Тегеране министр дорог и коммуникаций Ирана Гамид Бихбахани и министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, сообщает телеканал TV5.
Предварительный меморандум по строительству прямого железнодорожного сообщения между двумя странами был подписан 3 апреля 2009 года.
По предварительным данным протяженность железной дороги Иран-Армения составит порядка 470 километров, из которых 60 километров пройдут по территории Ирана, а остальные - по территории Армении. Работы будут осуществляться в несколько этапов: изучение ТЭО проекта, уточнение финансовых источников, выбор оптимального маршрута и непосредственно строительство.