16 апреля 2009 - 21:44 AMT
В марте в очередной раз была проведена проверка знаний учащихся общеобразовательных школ Армении. Проверка проводилась по армянскому языку и литературе, математике и истории армянского народа в выпускных 9-х и 11-х классах школ Арагацотнской области Армении, а также в частных школах республики.
По словам директора Центра оценки и тестирования (ЦОТ) Манука Мкртчяна, результаты более чем неутешительны.
Манукян так же отметил, что по коэффициенту сложности тесты по математике были оптимальной сложности, тесты по армянскому языку и литературе и истории были достаточно легкими.
"По десятибалльной системе средняя оценка за армянский язык и литературу была в районе 7,2 баллов, что равноценно 3,5 по пятибалльной системе. Средняя оценка за математику колебалась в районе 5,7 баллов, а за историю армянского народа - около 7,3 баллов",- заявил директор ЦОТ.
По армянскому языку и литературе 9 и 10 баллов получили лишь 21% учащихся 11-ых классов школ Арагацотнской области и негосударственных школ республики, 9% - по математике, и 21% - по истории.
Манук Мкртчян уверен, что средние оценки должны и могут быть выше, просто необходимо работать в этом направлении.
Как сообщил директор ЦОТ, тесты для текущей проверки в 9 классах являются образцом тестов для выпускных экзаменов в отличие от тестов для 11-го класса.