25 ноября 2022 - 16:31 AMT
Минфин Грузии: Никаких ограничений для армянских грузовиков нет

Министерство финансов Грузии затронуло тему скопления армянских грузовых автомобилей на территории Грузии, отметив, что ограничений для армянских грузовиков нет, пишет Aliq Media.

На трассе Мцхета-Степанцминда-Ларс скопление грузовиков, по имеющимся данным, очередь продвигается медленно. Однако была распространена информация о том, что автомобили с азербайджанскими и турецкими номерами пересекают границу без очереди.

«Информация о том, что кроме армянских грузовиков, по дороге в Ларс беспрепятственно движутся азербайджанские, казахстанские, белорусские и турецкие автомобили, является дезинформацией», - заявили в Минфине Грузии.

Исполняющий обязанности консула посольства РА в Грузии Арутюн Айрапетян отметил, что в данный момент на объездной дороге Тбилиси стоят не только армянские грузовики.

Порядка 1600 транспортных единиц все еще остаются на территории Грузии на пути к МАПП «Верхний Ларс», пишет Sputnik Армения со ссылкой на Минэкономики Армении.

Отмечается, что в настоящее время предпринимаются шаги по решению ситуации.

Минэкономики напомнило, что такая ситуация сложилась с середины октября, когда после взрыва на Крымском мосту российская сторона ужесточила режимы проверок фур на таможенном пункте пропуска.

В настоящее время за счет восстановления пропускной способности сокращается число транспортных средств, скопившихся на дороге в сторону России через Ларс. В ведомстве утверждают, что пропускная способность МАПП «Верхний Ларс» для армянских грузов осталась неизменной, за сутки пункт пропуска пересекают 160-170 транспортных единиц.