В Армении с 21 сентября по 11 ноября по месту пребывания зарегистрировались 2820 россиян, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу полиции Армении. Это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021 года — тогда временную регистрацию получили 722 российских гражданина.
Увеличилось и число заявок на получение вида на жительство (ВНЖ) среди россиян: за полтора месяца документы на получение вида на жительство подали 708 человек. За тот же период прошлого года — в 2.5 раза меньше — 277. Получили вид на жительство за это время 273 человека, в прошлом году — 257 человек.
При этом одному россиянину в получении ВНЖ за этот период 2022 года было отказано. Один отказ зарегистрирован в те же даты и в 2021 году. Причину отказов в полиции не уточнили.
Граждане России имеют право находиться в Армении не более 180 дней в течение года. Если россиянин планирует остаться в стране более чем на 30 дней, ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.
По данным ФСБ, число въездов россиян в Армению в третьем квартале 2022 года стало рекордным за пять лет: за июль-сентябрь в страну выехали 267,000 раз.
Россияне стали массово переезжать в Армению после начала войны в Украине. Поток резко возрос с сентября 2022 года, после того, как в РФ объявили частичную мобилизацию.