1 декабря 2022 - 14:02 AMT
Армения не удовлетворена текущим состоянием отношений с Россией, и Вашингтон, пользуясь этим, ведет важные переговоры с Ереваном. Об этом заявила кандидат на пост посла США в России, бывший посол США в Армении Линн Трейси.
«Армяне мне говорят, что, поскольку они не хотят возвращаться в прошлое, к коррумпированным лидерам, они хотят найти более светлое будущее. Вновь затрагивая тему России, думаю, проблема заключается в следующем, и это говорят армяне: они видят, что некоторые их прежние отношения и нынешние отношения с Россией не отвечают сегодня потребностям Армении. Считаю, мы - США и Армения - находимся сейчас на следующем этапе: мы ведем некоторые очень важные переговоры относительно того, как мы (американцы - ред.) можем помочь Армении, которая, на мой взгляд, продолжает стремиться к более демократическому и безопасному будущему», - заявила Трейси, пишет ТАСС.
«Скажу, что тут есть и много вызовов в сфере безопасности, в которых Россия играет роли и которым мы должны уделять внимание», - добавила американский дипломат.
Она выступила в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению ее кандидатуры. До ее выдвижения американским президентом Джо Байденом на пост посла США в России Трейси занимала аналогичную должность в Ереване.