1 декабря 2022 - 16:46 AMT
МИД Франции: Резолюции палат парламента не отражают официальную линию Парижа

Резолюции палат французского парламента, содержащие призыв к введению санкций против Азербайджана, не отражают официальную линию Парижа. Об этом заявил журналистам представитель МИД Франции.

«Эта инициатива парламентариев не является официальной позицией французского правительства и была принята совершенно независимо, в соответствии с принципом разделения властей», - сказал дипломат, пишет ТАСС.

По его словам, позиция французского правительства хорошо известна. Он напомнил заявления министра иностранных дел Катрин Колонна о том, что «Франция будет продолжать побуждать стороны продвигаться вперед на переговорах, чтобы воспользоваться возможностью достижения мира».

Между тем резолюция, принятая Национальным собранием Франции, вызвала истерию в Баку. МИД Азербайджана назвал резолюцию «провокационной».

Азербайджанское внешнеполитическое ведомство заявило, что на слушаниях представитель правительства Франции фактически поддержал резолюцию, «что еще раз свидетельствует о том, что за этой резолюцией стоит правительство этой страны, которое в последнее время открыто выступает на различных платформах с антиазербайджанскими инициативами», пишет Haqqin.az.

«Резолюция направлена на нанесение ущерба процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также усилиям по установлению мира и стабильности в регионе. Данная резолюция, противоречащая нормам и принципам международного права, еще раз ярко демонстрирует предвзятую политическую позицию Франции, которая тем самым не может являться нейтральным и справедливым посредником», - говорится в комментарии МИД Азербайджана.

Ранее Сенат и Национальное собрание Франции приняли резолюции, которые призывают правительство рассмотреть возможность введения персональных санкций против представителей Азербайджана в случае продолжения с его стороны агрессивных действий в отношении Армении. Еще один пункт резолюции касается необходимости проведения международного расследования военных преступлений, которые могли быть совершены в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц.