2 декабря 2022 - 13:26 AMT
Байрамов назвал решение об отправке в Армению миссии ОБСЕ «злоупотреблением консенсусом»

Азербайджан годами становился «жертвой злоупотребления консенсусом в ОБСЕ», заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов на заседании Совета министров иностранных дел организации.

«Большинство важнейших решений ОБСЕ были приняты благодаря ясно обозначенному консенсусу. Азербайджан годами становился жертвой злоупотребления принципом консенсуса в организации», - отметил Байрамов, пишет ТАСС.

По его словам, одним из примеров пренебрежения консенсусом стало решение о направлении в Армению миссии наблюдателей ОБСЕ, принятое в конце октября. «Решение об отправке в Армению миссии по оценке потребностей, принятое без консенсуса, стало открытым нарушением мандата, одобренного коллективной волей всех стран - участниц организации», - заявил Байрамов.

19 октября ОБСЕ объявила об отправке в Армению миссии по оценке потребностей. По сообщению организации, цель миссии состоит в оценке ситуации в некоторых приграничных районах в соответствии с мандатом и опытом ОБСЕ и в рамках ee комплексной концепции безопасности. «Техническая группа, состоящая из международных экспертов и представителей Секретариата ОБСЕ, посетит районы вдоль армяно-азербайджанской границы и проведет консультации с соответствующими национальными и местными заинтересованными сторонами, а также с международными партнерами на местах», - отмечали в ОБСЕ.