3 декабря 2022 - 16:07 AMT
Прайс: Главы МИД Армении и Азербайджана договорились о новой встрече в ближайшие недели

Главы МИД Армении и Азербайджана договорились организовать в ближайшие недели еще одну встречу. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Он отметил, что США очень активно взаимодействуют с Арменией и Азербайджаном в вопросе обеспечения мирного будущего на Южном Кавказе.

«Мы провели трехсторонние встречи с Арменией и Азербайджаном. Их проводил госсекретарь Блинкен. Он также продолжает поддерживать телефонную связь со сторонами.

На последней встрече министры иностранных дел договорились ускорить переговоры и организовать еще одну встречу в ближайшие недели. Обе стороны выразили свою признательность американской стороне за организацию этой министерской встречи», - заявил Прайс.

По его словам, в США надеются, что диалог и конструктивная атмосфера будут продолжаться, «посему мы продолжаем поддерживать дипломатию, чтобы достичь прочного мира и решения проблем».

7 ноября по инициативе американской стороны в Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. Мирзоян и Байрамов договорились придать импульс своим переговорам и провести еще одну встречу в ближайшие недели.