13 декабря под председательством президента Республики Арцах Араика Арутюняна состоялось расширенное заседание Совета безопасности НКР, на котором обсуждалась военно-политическая ситуация, созданная блокированием Азербайджаном коридора, связывающего Арцах с внешним миром. Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.
Было подчеркнуто, что бесперебойная работа Лачинского коридора гарантирована трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, положения которого в очередной раз нарушаются азербайджанской стороной.
Совет безопасности, считая недопустимым закрытие Лачинского коридора, что приведет к гуманитарной катастрофе в Арцахе, принял решение, направить командованию российских миротворческих сил, дислоцированных в Республике Арцах, соответствующее письмо.
Президент подчеркнул, что власти Республики Арцах принимают все возможные меры для решения проблем безопасности и жизнедеятельности населения.