13 декабря 2022 - 14:36 AMT
МИД Армении: Действия Азербайджана в Лачинском коридоре могут привести к масштабной гуманитарной катастрофе
Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением в связи с азербайджанской провокацией в Лачинском коридоре, в котором говорится, что действия Баку могут привести к масштабной гуманитарной катастрофе.
Утром 12 декабря группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном Трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.
«Пропагандистские подготовки закрытия Лачинского коридора начались еще несколько месяцев назад, и очевидно, что эта провокация была организована государственными органами Азербайджана с целью отрезать Нагорный Карабах от Республики Армения, и тем самым от внешнего мира. Вследствие этих действий жители НК лишены права на свободное передвижение, Нагорный Карабах стоит перед непосредственной угрозой продовольственного и гуманитарного кризиса.
Сложившаяся ситуация прямо противоречит пункту 6 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому:
а) Лачинский коридор остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации,
б) Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях», - говорится в сообщении МИД РА.
Отмечается, что Азербайджан грубо нарушает взятое на себя международное обязательство.
«Такое поведение Азербайджана не только свидетельствует о его нежелании адресовать вопросы прав и безопасности народа Нагорного Карабаха и вести с этой целью диалог со Степанакертом, но и вновь свидетельствует о продолжении официальным Баку политики, направленной на этническую чистку в Нагорном Карабахе.
Блокирование Лачинского коридора является практическим выражением многих сигналов о том, что Азербайджан продолжает политику геноцида против армян Нагорного Карабаха. Периодические нарушения режима прекращения огня и провокации со стороны азербайджанских ВС на линии соприкосновения НК делают экзистенциальную угрозу в отношении армян в Нагорном Карабахе более предметной.
Подчеркиваем, что неукоснительное выполнение международных обязательств, взятых на себя в том числе трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, отказ от применения силы или угрозы применения силы, строгое соблюдение режима прекращения огня, бесперебойное передвижение в Лачинском коридоре под контролем российских миротворцев являются ключевыми для политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, установления долгосрочного мира и стабильности в регионе, мирного сосуществования народов.
Мы обращаем неотложное внимание всего международного сообщества, в том числе Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей и членов МГ ОБСЕ, на то, что действия Азербайджана могут привести к масштабной гуманитарной катастрофе. Подчеркиваем необходимость задействования или возобновления международных механизмов для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха и с этой целью в ближайшее время начнем консультации с международными партнерами», - говорится в сообщении.