18 апреля 2009 - 19:19 AMT
Президент Израиля Шимон Перес принял 16 апреля сенатора Джорджа Митчелла, специального представителя президента США Барака Обамы, и обсудил с ним актуальные вопросы ближневосточной политики.
Перес заявил Митчеллу, что разговоры о вероятном военном ударе по Ирану – "глупости", так как решение иранской проблемы лежит в невоенной сфере. По словам главы государства, для противостояния Ирану необходимо широкое международное сотрудничество. Перес отметил, что следует взвесить возможность диалога с Ираном и проверить, каковы истинные намерения Тегерана.
В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что вероятная израильская атака на иранские ядерные объекты возымеет опасные последствия и вряд ли сможет остановить создание атомного оружия в Иране, пишет Newsru.co.il.
18 апреля лондонское издание The Times сообщила, что Израиль готовится к нанесению военного удара по иранским ядерным объектам, несмотря на возражения США. По сообщению газеты, Израиль проводит многочисленные подготовительные мероприятия для того, чтобы быть готовыми к нанесению удара по Ирану в течение нескольких дней, или даже часов с момента получения приказа от политического руководства страны.