12 января 2023 - 15:32 AMT
Российское предложение предоставить площадку для армяно-азербайджанских переговоров по мирному договору остается в силе. Об этом говорится в распространенном 12 января комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
«Если армянские партнеры действительно заинтересованы в решении обозначенных проблем в русле комплексной реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне, то вместо того чтобы заниматься схоластикой, необходимо продолжить совместную работу. Российское предложение предоставить площадку для армяно-азербайджанских переговоров по мирному договору остается в силе», - указала дипломат.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 10 января заявил, что Ереван готов подписать документ по урегулированию нагорнокарабахского конфликта в рамках предложений России. Комментируя это заявление, Захарова отметила, что трудно давать оценку позиции армянской стороны, когда заявления официального Еревана по одному и тому же вопросу существенно разнятся. «В ходе упомянутой пресс-конференции премьер-министр Армении говорил и о намерении подписать документ на основе российских предложений, и одновременно о предпочтительности некоего «комплексного решения» конфликта, продвигаемого Западом», - напомнила она.
По словам Захаровой, согласие Еревана при выработке мирного договора с Баку опираться на Алма-Атинскую декларацию 1991 года, что было закреплено в заявлении по итогам саммита в октябре 2022 года в Праге, коренным образом изменило логику переговорного процесса. «В Алма-Атинской декларации подтверждена нерушимость границ, которые существовали между республиками Советского Союза. На тот момент Нагорно-Карабахская автономная область была частью Азербайджанской ССР. Безусловно, данное обстоятельство очень сложно игнорировать в мирном процессе между Баку и Ереваном», - резюмировала дипломат.