Азербайджанская сторона намеренно парализует жизненно важные инфраструктуры Арцаха, и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция - обязаны положить конец преступной безнаказанности Азербайджана. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.
Он подчеркнул, что Азербайджан использует уязвимость инфраструктуры, чтобы терроризировать население блокадного Арцаха и причинять дополнительные страдания.
Согласно фактам, собранным сотрудниками офиса омбудсмена, 12 января около 15:30 азербайджанская сторона преднамеренно перерезала кабели связи, идущие из Республики Армения в Арцах, на участке Шуши (место блокады), нарушив доступ к телекоммуникациям и фиксированному интернету на всей территории Арцаха.
«Пользуясь тем, что поступающие в Арцах инфраструктуры проходят через территории, находящиеся под контролем Азербайджана, азербайджанская сторона умышленно парализует работу жизненно важных инфраструктур, о чем наглядно свидетельствуют перебои с подачей газа (март 2022 г., декабрь 2022 г.), препятствование ремонту высоковольтных электрических проводов 9 января, периодические перебои в работе интернета и мобильной связи на территории Арцаха.
Этот метод инфраструктурного устрашения в условиях полной блокады Арцаха имеет целью подвергнуть мирное население Арцаха дополнительным страданиям и создать в Арцахе невыносимые человеческие условия», - подчеркнул Степанян.
Он также подчеркнул тот факт, что поведение Азербайджана является неуважением к повестке дня прав человека и гуманитарных ценностей.
«Государства и международные структуры и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Франция, обязаны положить конец преступной вседозволенности и безнаказанности Азербайджана», - подчеркнул омбудсмен Арцаха.