17 января 2023 - 17:03 AMT
Президент РА в Эстонии: После нападения Азербайджана на Армению 13 сентября возникли проблемы с РФ

Президент Армении Ваагн Хачатурян после встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом 16 января, отвечая на вопрос журналиста, может ли Армения доверять России как гаранту безопасности, сказал, что ни для кого не секрет, что отношения Армении и России носят стратегический характер. РФ является гарантом безопасности Армении, но после нападения Азербайджана на Армению 13 сентября 2022 года возникли проблемы с РФ, отметил президент.

«Если раньше Азербайджан прибегал к боевым действиям в Нагорном Карабахе, и Армения не могла обращаться к России или другим странам-членам ОДКБ за помощью, то в сентябре была предпринята агрессия непосредственно против территории Армении. На различных участках противник вторгся на глубину 5-7 километров. Это был тот случай, когда и Россия, и остальные страны ОДКБ должны были оказать нам военную помощь. Мы ожидали также политических заявлений. Однако до сих пор мы не получили ни того, ни другого. Конечно, справедливости ради нужно сказать, что Россия приняла участие в переговорах о прекращении боевых действий, но в них активно участвовали и госсекретарь США, и президент Франции, и глава Европейского совета Шарль Мишель…», - отметил Хачатурян, пишет «Арменпресс».

Он поблагодарил всех посредников, благодаря которым боевые действия были остановлены.

По его словам, Армения, как и Эстония, маленькая страна, и важно обеспечить безопасность страны.

«В данном случае Эстония является членом Евросоюза и НАТО, которые являются гарантами политической и военной безопасности и которые работают. У нас тоже были ожидания, что они сработают, но в каком-то смысле эти ожидания не полностью оправдались», — подчеркнул Хачатурян.

Он подчеркнул, что переговоры будут продолжаться, и в конечном итоге Армения публично объявит о своей позиции.

По словам президента РА, в Азербайджане усилились агрессивные настроения.

«Свидетельством тому – прозвучавшие пять дней назад заявления президента этой страны. И мы должны быть уверенными, что в случае нового нападения не останемся одни», - подчеркнул президент РА.