18 января 2023 - 17:48 AMT
Постпред США при ОБСЕ призвал Азербайджан и РФ немедленно восстановить бесперебойный транзит по Лачинскому коридору

США всерьез обеспокоены ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора. Об этом в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ 17 января заявил постоянный представитель США при Организации Майкл Карпентер.

«Лачинский коридор заблокирован уже более 30 дней, что создает острую нехватку продовольствия, медикаментов и других предметов снабжения в Нагорном Карабахе. Эти факты неоспоримы», – сказал он, пишет армянская служба «Голоса Америки».

«Мы призываем Азербайджан и Россию немедленно восстановить беспрепятственный транзит в соответствии с ранее взятыми обязательствами, которые однозначно включают гарантии безопасности лиц, транспортных средств и грузов, проезжающих по Лачинскому коридору в обоих направлениях», – подчеркнул Карпентер.

Он обратил внимание, что продолжающееся нарушение частного и коммерческого движения по Лачинскому коридору может иметь серьезные гуманитарные последствия для жителей Нагорного Карабаха.

Посол США при ОБСЕ также поблагодарил Международный комитет Красного Креста (МККК) за оказание важной помощи и призвал Азербайджан обеспечить соблюдение прав, безопасность и благополучие людей, проживающих в этом районе.

«Все государства-участники ОБСЕ обязаны обеспечивать безопасность лиц на своей территории, независимо от их этнической принадлежности», – сказал Карпентер.

Он отметил, что у ОБСЕ и ее различных институтов имеются хорошие возможности для оказания содействия Армении и Азербайджану, основываясь на всеобъемлющем подходе к безопасности и опираясь на наши ценности, принципы и обязательства.

«У нас есть широкий спектр инструментов, которые можно использовать в этом конфликте, и нам нужно обсудить, как это можем сделать.

Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Армению возобновить содержательные переговоры для разрешения своих споров. Всеобъемлющий мирный договор – это единственный верный путь к прочному миру, основанному на нормализации отношений и взаимном признании.

Мы также призываем Азербайджан и Армению расследовать предполагаемые зверства и привлечь виновных к ответственности», – сказал Карпентер.

Постпред США при ОБСЕ резюмировал свое заявление следующими словами: «США продолжат работать с Азербайджаном и Арменией – как на двусторонней, так и на многосторонней основе через ЕС и ОБСЕ, для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования этого конфликта».

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.