20 января 2023 - 15:58 AMT
Глава МИД Азербайджана - представителю НАТО: Готовы к новой встрече с Ереваном для переговоров

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов 19 января принял в Баку спецпредставителя генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьера Коломину, стороны обсудили нормализацию армяно-азербайджанских отношений, а также ситуацию вокруг Лачинского коридора.

Байрамов заявил, что Азербайджан готов к проведению в кратчайшие сроки новой встречи для переговоров с Арменией, пишет Interfax.az.

«Несмотря на неконструктивную позицию Армении, Азербайджан готов к проведению в кратчайшие сроки новой встречи для переговоров», - говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Байрамов повторил азербайджанский тезис о том, что Лачинский коридор не закрыт и что обвинения в создании там гуманитарного кризиса «не соответствуют действительности».

Коломина, в свою очередь, выразил беспокойство напряженностью в регионе, заявил, что для установления мира и безопасности на Южном Кавказе необходимо продолжение процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.