23 января 2023 - 13:41 AMT
Азербайджан вновь перекрыл единственный арцахский газопровод: В НКР минусовая температура

Азербайджанская сторона вновь полностью перекрыла единственный газопровод из Армении в Арцах. Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха.

«Отключение природного газа в Арцахе уже который раз за последние дни — при температуре минус 5 градусов по Цельсию, еще раз доказывает, что официальный Баку проводит открытую террористическую политику против 120-тысячного осажденного мирного населения Арцаха, при попустительстве международной общественности.

Следует отметить, что ранее, 9 января, при вмешательстве азербайджанской стороны была нарушена и единственная высоковольтная линия Горис-Степанакерт - 110 кВ, лишившая жителей Арцаха возможности стабильного снабжения электроэнергией», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в нынешних погодных условиях подача электроэнергии осуществляется за счет ограниченных внутренних ресурсов Арцаха, с веерными отключениями продолжительностью 6 часов в сутки, которая имеет тенденцию к постоянному увеличению.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.