23 января 2023 - 15:37 AMT
Глава МИД Армении в Брюсселе представит последствия гумкризиса в Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 23-25 ​​января будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Мирзоян выступит в комитете по иностранным делам Европарламента, где коснется вопросов стабильности и безопасности на Южном Кавказе, гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора, процесса армяно-азербайджанского урегулирования и взаимодействия РА-ЕС. Министр иностранных дел также ответит на вопросы депутатов Европарламента.

В рамках визита в Брюссель министр Мирзоян также проведет встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, министром иностранных дел Бельгии Хаджей Лахбиб.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.