23 января 2023 - 13:42 AMT
Еще 4 пациента перевезены из Арцаха в Армению при содействии МККК

В условиях блокады со стороны Азербайджана единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, при посредничестве и в сопровождении Международного комитета Красного Креста, четыре пациента Республиканского медицинского центра министерства здравоохранения Республики Арцах 23 января были перевезены в различные специализированные медицинские центры РА. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Арцаха.

В медицинских учреждениях, находящихся в ведении министерства здравоохранения Республики Арцах, по-прежнему приостановлены плановые операции.

В отделениях неонатологии и реанимации МЦ «Аревик» находятся 12 детей.

В ЗАО «Республиканский медицинский центр» в реанимационном отделении находятся 11 пациентов, из них 4 в критическом состоянии.

На сегодняшний день при посредничестве и содействии Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению перевезено в общей сложности 46 пациентов.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.