25 января 2023 - 17:58 AMT
Глава МИД Армении в Европарламенте: Есть 2 варианта снятия блокады Лачинского коридора, пора действовать
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 24 января выступил на дискуссии, проведенной Комитетом по иностранным делам Европарламента. Мирзоян в своей речи отметил, что есть два теоретических варианта снятия блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический. Армения придерживается второго варианта, но это возможно только при решительном вмешательстве и сильном давлении на Азербайджан и ощутимых действиях в этом направлении со стороны международного сообщества.
«В течение последних двух лет правительство Армении, получив голосование наших граждан за мирную повестку дня и имея политическую волю для нормализации отношений с Азербайджаном, добросовестно вело переговоры по трем отдельным направлениям: во-первых, открытие всех транспортные коммуникации в регионе, во-вторых, делимитация и безопасность границ, и в-третьих, соглашение о нормализации отношений или мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Не перегружая вас всеми подробностями, хотел бы обратить ваше внимание на несколько моментов.
Сразу после создания рабочей группы по открытию коммуникаций Азербайджан, по-своему интерпретируя текст Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, начал требовать экстерриториального коридора. Хочу заявить, что Армения готова открыть все коммуникации в тот самый момент, когда Азербайджан согласится с тем, что дороги должны функционировать под суверенитетом и юрисдикцией государств, через которые они проходят.
Спустя месяцы после создания Комиссий по делимитации границ Азербайджан не только выдвинул новые территориальные претензии, но и попытался оправдать свою последнюю агрессию фальшивым аргументом, что граница не делимитирована. По иронии судьбы, эти комиссии были созданы после первого вторжения Азербайджана на суверенную территорию Армении в мае 2021 года и имели целью предотвращение дальнейших боевых действий.
В-третьих, мы начали переговоры по тексту мирного договора между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. К сожалению, подавляющее большинство принципиальных предложений по мирному договору, предложенных армянской стороной, были отвергнуты Азербайджаном.
Среди предложений уточнение параметров делимитации государственной границы, так как мы считаем, что без четко согласованных параметров делимитации международных границ между Арменией и Азербайджаном реальный мир невозможен. Далее - дистанцирование войск от государственной границы и создание демилитаризованной зоны для предотвращения возможной эскалации в будущем, а также меры доверия и механизма безопасности, института гаранта(ов) Мирного договора, который обеспечит выполнение обязательств.
Короче говоря, Азербайджан ожидает, что Армения только примет все его требования, а когда этого не получает, Азербайджан использует все возможные инструменты давления: от удержания армянских военнопленных в качестве заложников до спонсируемого государством распространения ненависти к армянам, от воинственной риторики до конкретного применения силы.
Мы приняли предложение Азербайджана обсудить нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном и проблему Нагорного Карабаха параллельно, отдельными треками. Напротив, Азербайджан начал заявлять, что Нагорный Карабах является их внутренним вопросом, выступая против конкретного предложения Армении о создании международного механизма переговоров между Баку и Степанакертом.
Также очевидно, что до сих пор действия Азербайджана, включая блокаду Лачинского коридора, еще раз доказали абсолютную необходимость международного участия для решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха», - отметил Мирзоян.
В этот самый момент народ Нагорного Карабаха остается в бесчеловечной осаде из-за блокады Лачинского коридора - жизненно важного пути, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, подчеркнул министр.
«Есть один аспект, который я хотел бы подчеркнуть: это не отдельный эпизод, а его следует рассматривать как часть широкомасштабной и систематической политики Азербайджана, направленной на этническую чистку народа Нагорного Карабаха. Создавая невыносимые условия жизни, Азербайджан стремится вынудить жителей Нагорного Карабаха покинуть свои дома и родную землю. Недавнее заявление президента Азербайджана о депортации тех армян, которые не хотят стать гражданами Азербайджана, лишний раз доказывает их намерение провести этническую чистку.
Поскольку гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется с каждым днем, требуется немедленное вмешательство международного сообщества. Как указано в срочной резолюции Европарламента на прошлой неделе, необходимо направить международную миссию по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на местах, а также для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Нагорный Карабах для соответствующих органов ООН.
Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как люди медленно умирают от голода из-за политических игр и, возможно, геополитических соображений. Скажу прямо: есть два теоретических варианта снятия блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический. Армения придерживается второго варианта, но это возможно только при решительном вмешательстве и сильном давлении на Азербайджан и ощутимых действиях в этом направлении со стороны международного сообщества. Настало время действовать сейчас. Азербайджан должен столкнуться с последствиями своих действий. Следует объяснить Азербайджану, что существуют определенные международные правила, которые все должны соблюдать», - заключил Мирзоян.