26 января 2023 - 15:32 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, на заседании правительства касаясь ситуации в Арцахе в результате закрытия Азербайджаном Лачинского коридора, заявил, что, помимо блокады, Баку также постоянно использует инструмент газового давления.
«Азербайджан также закрыл газопровод, питающий Нагорный Карабах, потом открыл его на 10 процентов, потом снова закрыл и так далее. Азербайджан также постоянно использует инструмент газового давления. Дорога жизни Нагорного Карабаха, Лачинский коридор, который был определен трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и непрерывность работы которого дана письменными гарантиями Азербайджана и России, закрыта на 46 дней», - сказал Пашинян, добавив, что в Нагорном Карабахе гуманитарный кризис разворачивается полным ходом.
Премьер-министр отметил, что на месяц лишены права на образование около 6 тысяч воспитанников детских садов НК, около 19 тысяч учащихся школ и около 6800 учащихся вузов. Пашинян подчеркнул, что детские сады не работают из-за отсутствия еды.
Он добавил, что по талонам люди покупают товары первой необходимости, и напомнил, что Азербайджан также нарушил работу единственной высоковольтной линии, питающей Арцах из Армении.
«Всем этим Азербайджан преследует одну цель - сломить волю нагорно-карабахских армян жить на своей родине. План Баку таков: довести экономическое и психологическое давление в Нагорном Карабахе до апогея, после чего открыть коридор на несколько дней, ожидая, что жители Нагорного Карабаха массово покинут свои дома, затем закрыть его пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах», - сказал премьер, посчитав это открытой политикой этнической чистки.