26 января 2023 - 18:48 AMT
Рубен Варданян - «Медузе»: Гуманитарные группы из Швейцарии, из РФ, хоть из Африки должны иметь возможность приземляться в Арцахе с гумпомощью

Государственный министр Арцаха Рубен Варданян дал большое интервью российской «Медузе», представив ситуацию в Арцахе, которая сложилась в результате закрытия азербайджанцами Лачинского коридора. Он рассказал о существующих трудностях, выдержке народа Арцаха, обвинениях в его адрес и ожиданиях от международного сообщества.

«Республика Арцах — это не только Степанакерт. У нас есть и сельское хозяйство. Арцахцы известны своим умением собирать очень полезную зелень. Поэтому от весны до осени жить будет намного проще: будет много фруктов и овощей. В этом смысле голода не будет никогда. Однозначно.

Другой вопрос, на какие ограничения придется идти. Но арцахцы стойкие, очень стойкие: они готовы терпеть. Они уже не первый раз в блокаде», - рассказал Варданян.

Он отметил, что из-за блокады погибли до 10 человек, нуждающихся в транспортировке в Ереван.

Отвечая на вопрос, есть ли у него конкретный план по разблокированию Лачинского коридора, кроме введения санкций против президента Азербайджана Ильхама Алиева, Варданян заявил: «Это организация воздушного коридора, конечно. Это было в Сараево, это было в Западном Берлине в 1947 году — я это вижу как единственное решение. Чтобы международные гуманитарные организации сказали: «Уважаемый господин Алиев, уважаемая Республика Азербайджан, вы можете делать что хотите, но мы не позволим, чтобы люди умирали от голода в XXI веке. Поэтому туда теперь будут летать самолеты. Вы можете их сбивать — но тогда вы точно станете изгоями». Гуманитарные группы из Швейцарии, из России, хоть из Африки — они должны иметь возможность приземляться в Арцахе с гуманитарной помощью».

Он также ответил на вопрос, находится ли регион на грани новой войны: «Я думаю, для Азербайджана это (то есть начало нового вооруженного конфликта в Карабахе) окажется тяжелым решением: на этот раз им придется воевать против мирного населения. Это уже будет отечественная война против детей, женщин и стариков — переход совсем всех границ. Думаю, в Баку это прекрасно понимают — и очень сильно этого не хотят.

Поэтому я думаю, что они сделают ставку на выдавливание населения отсюда. Знаете, разница очень простая между нашей моделью мира и моделью мира Алиева. Мы говорим, что «живем рядом, но не вместе», а они считают, что «мир — это Арцах без армян»».

Госминистр Арцаха рассказал также, почему в сентябре 2022 года отказался от гражданства РФ.

«У каждого из нас своя индивидуальная история. У меня все началось еще 5 октября 2020 года — это намного раньше, чем «спецоперация». Я сделал заявление, которое посмотрело более 10 миллионов человек: вышел в черной сорочке и сказал, что надо любой ценой остановить войну (в Нагорном Карабахе), причем обратился и к элите — азербайджанской, грузинской, армянской и российской. И лично к президенту российскому Владимиру Владимировичу Путину. Я свою позицию занял еще тогда — намного раньше (24 февраля 2022-го).

Для меня Арцах прошел красной линией еще в 2020-м. До того я никогда не думал, что вообще займу когда-нибудь государственную должность, куда-либо перееду заниматься общественно-политической деятельностью. Но это было осознанное решение, потому что я его выстрадал: после 9 ноября 2020 года (когда закончилась вторая карабахская война, которую Армения проиграла) мне очень тяжело было жить. То поражение — это огромная рана, которую я в себе несу.

У меня было две причины (для отказа от гражданства РФ). Во-первых, я принял очень непростое решение. И очень опасное. И не считал вправе это (политически вступаться за Арцах) делать, подставляя Россию. Делать это как иностранец, приехавший в Арцах. Во-вторых, люди в Арцахе должны были быть уверены, что я буду с ними до конца.», - отметил Варданян.

«Знаете, я после десятого дня блокады сказал, что сейчас у людей должна начаться апатия, или депрессия, или, наоборот, агрессия. И я ошибся. Я поражен, я искренне поражен стойкости карабахцев. И это огромная честь — жить с людьми, которые по своей стойкости дадут нам всем фору.

Одна из вещей, которые понимаешь в Арцахе, что вот здесь живут настоящие люди — настоящие! Со своими плюсами и минусами, но они умеют реальное отличить от искусственного — от лейблов, от фейков, в которых мы все живем. Тут все настоящее. Эти люди по-настоящему осознанные и очень земные. Они очень крепко привязаны к этой земле. И они абсолютно готовы это терпеть. И главное не предавать их», - заключил Варданян.