27 января 2023 - 17:16 AMT
Депутат РА в ПАСЕ - азербайджанцам: Думаете, по газопроводу или интернет-кабелям в Карабах будут перевозить оружие?

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы член армянской делегации Айк Мамиджанян в ходе обсуждения вопроса Лачинского коридора, отвечая на выступления азербайджанских делегатов, сказал, что единственная причина, по которой Азербайджан прибег к блокаде Лачинского коридора заключается в том, чтобы подготовить почву для этнических чисток.

«Вы думаете, они будут транспортировать оружие по газопроводам или интернет-кабелям?» — сказал он.

В своем выступлении Мамиджанян также упомянул, что он не считает, что 3-х минут достаточно, чтобы ответить на все те лживые тезисы, которые озвучили представители Азербайджана.

«Но, уважаемые коллеги, вы все видите создавшуюся ситуацию. Мир, все международные организации и ряд государств заявляют, что есть блокада, есть гуманитарная катастрофа, а несколько человек в этом зале пытаются заявить, что такого не существует.

Можно сколько угодно думать и говорить об оружии и прочей чепухе, но какой смысл перекрывать газопровод, отключать электричество и интернет? Это, конечно, абсурд, но как вы думаете, что они будут транспортировать оружие по газопроводу или интернет-кабелю? Нет, Азербайджан прибегнул к этой блокаде только для того, чтобы подготовить почву для этнических чисток.

Я знаю, почему все это происходит. Единственным объяснением случившегося является то, что Карабах для вас просто территория, а для нас родина.

У народа Нагорного Карабаха, да, есть всего лишь небольшое количество еды, лекарств, газа и электричества, но у народа Арцаха определенно есть несколько вещей: у него есть честь, у него есть право жить на своей земле, на своей родине, и, безусловно, у него есть право на самоопределение.

Хорошо запомните, и я много раз говорил об этом: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана», - сказал Мамиджанян.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.