28 января 2023 - 16:55 AMT
Представитель ЕС: Россия, очевидно, неправильно поняла цель миссии Евросоюза в Армении

Россия, очевидно, неправильно поняла цель наблюдательной миссии ЕС на границе Армении и продолжает неверно оценивать, как направленную против России, вовлеченность ЕС в регион, заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

«Что еще более важно, это не дело России. Миссия ЕС была запущена на основании запроса и свободного решения властей Армении», - сказал он, касаясь реакции России на предстоящее развертывание в Армении гражданской миссии, одобренное Советом ЕС, пишет Радио Азатутюн.

«ЕС также, конечно, находился в контакте с властями Азербайджана по этому вопросу», - добавил представитель европейской внешнеполитической службы.

Стано также подчеркнул, что «нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна становиться заложницей какой-либо конкуренции между различными акторами».

Совет Европейского союза 23 января дал согласие на создание гражданской миссии ЕС на территории Армении (EUMA), «цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие поддерживаемым ЕС усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном».

Жестко отреагировав на решение Брюсселя о создании наблюдательной миссии ЕС в приграничных районах Армении, Москва заявила, что появление там представителей Евросоюза «способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия».