31 января 2023 - 13:33 AMT
Профессор Гаржан в Гаагском суде: Никто не верит в азербайджанские экологические сказки

Во время устного слушания по делу Армения против Азербайджана в Международном суде ООН профессор Пьер Гаржан, говоря о ситуации в Лачинском коридоре, заявил, что «в азербайджанские экологические сказки» никто не верит.

Профессор Пьер Гаржан заявил, что Азербайджан взял в заложники 120 тысяч человек, сделав их жизнь невозможной, поставив их на колени, лишив посреди зимы всех средств к существованию исключительно потому, что они армяне, пишет «Арцахпресс».

Обращаясь к членам суда, он сказал: «Азербайджан может приводить сколько угодно аргументов. Никто не верит их экологическим сказкам. Гражданские активисты в стране, как диктаторская страна? Никто в это не верит.

Ваш суд обязан действовать и должен действовать немедленно. Если вы не примете мер, скоро армян не останется в Нагорном Карабахе, они уйдут спасать свои жизни, как их призывает Алиев. Армения не просит вас приказать Азербайджану силой разогнать так называемых протестующих.

Учитывая трехстороннюю декларацию, Азербайджан не имеет права применять силу на дороге. Мы требуем, чтобы Азербайджан прекратил поддерживать финансовыми и организационными средствами группы, которые мешают свободному передвижению по дороге».

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.

Photo. Getty Images