1 февраля 2023 - 18:07 AMT
Замглавы МИД РА: Иран предотвратил масштабную агрессию Азербайджана против Армении в сентябре

Армения располагала разведданными о том, что Азербайджан в сентябре 2022 года готовил более масштабную агрессию против Армении, которая благодаря действиям Ирана была сорвана. Об этом изданию Al Monitor заявил заместитель министра иностранных дел страны Ваган Костанян.

«У нас были разведданные, что Азербайджан готовил более масштабную агрессию, когда в сентябре прошлого года напал на Армению. Действия и заявления Ирана помогли предотвратить дальнейшее ухудшение этой ситуации. Иран является важным партнером для Армении. Граница с Ираном имеет для Еревана первостепенное значение. У нас две закрытые границы с Турцией и Азербайджаном, поэтому через Иран и Грузию открываются единственные ворота во внешний мир», - сказал Костанян.

Ранее Иран заявлял на разных уровнях, на уровне верховного лидера революции, на уровне президента, что Иран против нарушения территориальной целостности и границ соседних стран и окажет особое сопротивление любому сценарию, который нанесет ущерб ирано-армянской границе, являющейся историческим маршрутом, соединяющим две соседние страны.

Photo. AFP via Getty Images