3 февраля 2023 - 14:28 AMT
Пашинян - Мишустину: Выясняется, что Лачинский коридор не находится под контролем российских миротворцев

Выясняется, что Лачинский коридор не находится под контролем российских миротворцев, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с главой российского кабинета министров Михаилом Мишустиным, добавив, что «в сфере безопасности, к сожалению, у нас не все хорошо».

«Вы знаете, что Лачин уже больше месяца находится в блокаде, и согласно трехстороннему заявлению президента Российской Федерации, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, он должен находиться под контролем российских миротворцев. Теперь выясняется, что Лачинский коридор не находится под контролем российских миротворцев, что создает определенные проблемы», - сказал Пашинян.

Он сообщил, что в Нагорном Карабахе развивается гуманитарный кризис.

«Это очень важный и чувствительный вопрос в наших двусторонних отношениях. К сожалению, у нас есть определенные вопросы в сфере безопасности и в многостороннем формате, и в ОДКБ, и мы надеемся, что нам удастся решить все эти вопросы. Мы работаем, заинтересованы, но, к сожалению, откровенно говоря, подвижек в этих направлениях нет», - сказал Пашинян.

Он напомнил, что в ходе ереванского саммита ОДКБ казалось, что были достигнуты конкретные договоренности относительно открытия региональной экономической и транспортной инфраструктур.

«Владимир Владимирович приехал с конкретными предложениями, и мы согласовали аспекты согласованных вариантов открытия региональной инфраструктуры, но, к сожалению, эти договоренности не могли быть впоследствии реализованы из-за деструктивной и контрпродуктивной позиции Азербайджанской Республики», - сказал Пашинян.

Он заявил о готовности и заинтересованности в открытии транспортной и экономической инфраструктур, ведь на самом деле Республика Армения последние 30 лет находится в блокаде со стороны Азербайджана.

«Мы считаем, что это должно происходить в соответствии с законодательством Республики Армения. Я имею в виду пункт 9 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, мы его конкретизировали в трехстороннем заявлении от 11 января 2021 года. Мы неоднократно говорили, что при реализации пункта 9 трехстороннего заявления мы должны действовать в соответствии с законодательством стран, по территории которых проходят инфраструктуры», - сказал Пашинян.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.