4 февраля 2023 - 16:49 AMT
В Армении каждый год регистрируется около 7700 новых случаев рака

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 10-12 миллионов новых случаев рака и около 9.6 миллиона смертей.

Ежегодно новые случаи в Армении составляют в среднем 7700, сообщает министерство здравоохранения РА.

Девизом Всемирного дня борьбы с раком в этом году является «Обеспечить доступ к онкологическим услугам и паллиативной помощи».

Согласно анализу статистических данных, у мужчин чаще встречается рак трахеи, бронхов, легких, печени, мочевого пузыря и предстательной железы, а у женщин – рак молочной железы, тела матки и шейки матки. В последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости раком желудка и толстой кишки как среди мужчин, так и среди женщин.

Министерство также представило реализуемые им программы. С 2019 года онкологические операции проводятся бесплатно, под гарантии государства.

Для больных с подтвержденными злокачественными онкологическими и гематологическими диагнозами лучевое лечение внутриполостными аппаратами - лучевой установкой TERAGAM и электронным ускорителем ELEKTA - проводится полностью в рамках государственного заказа. В случае подтвержденного диагноза злокачественного новообразования также бесплатно проводятся специальные и труднодоступные лабораторно-инструментальные диагностические исследования.

Подчеркивая роль и значение паллиативной помощи, в 2022 году в 17 медицинских учреждениях Армении был размещен государственный заказ на паллиативную помощь. В настоящее время около 37 амбулаторно-больничных учреждений оказывают паллиативную помощь в Ереване и регионах.

Продолжается программа скрининга рака шейки матки среди женщин 30-60 лет - Пап-тесты (PAP-тест ). Программа профилактики рака груди стартовала с 2021 года.

В 2022 году в экспериментальном порядке в поликлинике Медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» и в гюмрийской «Берлинской поликлинике» была внедрена программа скрининга колоректального рака, которая продолжится и в этом году.

Программа лечения рака молочной железы успешно продолжается, больные раком молочной железы I-III стадии Her(+) бесплатно обеспечиваются швейцарским дорогостоящим препаратом нового поколения «Трастузумаб 600 мг» в количестве, необходимом на весь курс лечения, благодаря чему улучшилось качество их жизни.