16 марта 2023 - 14:00 AMT
Пашинян: Азербайджан создает инфофон для широкомасштабного нападения на Карабах

Азербайджан создает информационный фон для широкомасштабного нападения на Нагорный Карабах. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 16 марта.

«Государственная и окологосударственная пропаганда Азербайджана уже давно создает медийный фон для широкомасштабного нападения на Нагорный Карабах, тенденции напряженности заметны уже на земле», - сказал Пашинян.

«Наша оценка остается прежней: военно-политическое руководство Азербайджана ведет подготовку к этнической чистке и геноциду против народа Нагорного Карабаха», - отметил премьер.

Он напомнил, что, несмотря на решение Международного Суда ООН, Азербайджан продолжает перекрывать Лачинский коридор, единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией и остальным миром. В результате этого гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается напряженной.

«С другой стороны, мы видим конкретные действия со стороны Азербайджана, направленные на обострение ситуации. Последним вопиющим проявлением этого было убийство трех сотрудников полиции Нагорного Карабаха со стороны диверсионной группы Азербайджана 5 марта», - отметил Пашинян.

Он отметил, что инцидент произошел в зоне ответственности российских миротворцев. Важно, по словам премьера, отметить, что Минобороны РФ четко зафиксировало, что инициатором был Азербайджан.

«Думаю, особую оценку должен получить тот факт, что убийство полицейских произошло в Лачинском коридоре, который, как вы помните, согласно заявлению от 9 ноября 2020 года, не только перекрытая сейчас дорога, но и зона безопасности шириной в 5 км», - сказал Пашинян.

По его словам, следовательно, убийство армянских полицейских – тройное нарушение трехстороннего заявления.

«Было нарушено не только перемирие, линия соприкосновения, но и пятикилометровая зона в Лачинском коридоре», - отметил он.