17 марта 2023 - 15:09 AMT
Захарова: Попытки Армении переложить ответственность за Карабах - на ее совести

Россия оставит на совести руководства Армении попытки возложить ответственность за безопасность Нагорного Карабаха на третьи страны. Об этом заявила 16 марта на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы рассматриваем высказывания армянского руководства как продолжение линии, которая была взята на саммите в Праге в октябре 2022 года под эгидой Евросоюза. Поэтому оставляем на совести армянской стороны, я имею в виду руководство Армении, попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха», - сказала она, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Россия является гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

Захарова подчеркнула, что главной целью России является достижение мира, стабильности и преодоление разногласий, однако делать это можно только в рамках своей зоны ответственности. «Все обязательства нашей страны четко прописаны. Прописаны они в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Нужно просто открыть этот документ и посмотреть, какие обязательства несет на себе наша страна, а какие нет. И все станет достаточно просто. Российские миротворцы делают все от них зависящее, чтобы не допустить эскалации и стабилизировать обстановку на земле, и тоже делают это в зоне своей ответственности», - отметила официальный представитель МИД РФ.

Ранее Пашинян на заседании правительства отметил заслугу российских миротворцев в том, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе из-за перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора не превратился в катастрофу. При этом он добавил, что решением об отправке миротворцев в Нагорный Карабах Россия официально констатировала вероятность массовых убийств гражданского населения и взяла на себя роль гаранта безопасности народа и гражданской инфраструктуры Нагорного Карабаха. Он добавил, что если РФ не может выполнить роль гаранта безопасности, то должна обратиться в Совбез ООН.