23 марта 2023 - 17:16 AMT
Пашинян: В Талише Азербайджан сносит дома армян, демонстрируя свой подход к «обеспечению» прав армян

Азербайджан 100-й день незаконной блокировки Лачинского коридора отметил 13-м перекрытием подачи природного газа в Нагорный Карабах, этому предшествовало выступление лидера Азербайджана Ильхама Алиева в карабахском селе Талиш, подвергшемся этнической чистке, которое сложно не назвать агрессивным. Об этом на очередном заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«То, что произошло в селе Талиш, является фундаментальным, веским доказательством проводимой Азербайджаном политики этнических чисток и геноцида. В этом селе, из которого в результате 44-дневной войны были изгнаны все армяне, Азербайджан сносит дома, принадлежащие армянам, и возводит на их месте дома, предназначенные для азербайджанцев. То, о чем мы давно предупреждали, уже реальность. Параллельно Азербайджан стираетсо старинных армянских памятников и построекнадписи, и считает вопрос решенным. Таким образом руководство Азербайджан демонстрирует свою модель по «обеспечению» прав и безопасности или «интеграции» армян Нагорного Карабаха», - заявил Пашинян.

Эти действия являются незаконными и явно противоречат пункту 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где, напомню, сказано: «Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под наблюдением Верховного комиссара ООН по делам беженцев», подчеркнул премьер.

«Это означает, что 18 марта должно было ознаменоваться возвращением армянского населения в Талиш, а не вандальским актом сноса их домов», - отметил Пашинян.

По словам премьера, за этими действиями руководства Азербайджана последовало заявление наших соотечественников, вынужденно переселенных из Нагорного Карабаха и соседних регионов, которые потребовали от руководства стран, подписавших Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, от Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспечить их безопасное и достойное возвращение на свои исторические земли и в бывшие поселения, в соответствии с обязательствами, принятыми по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, и с правами человека и гуманитарного права.

«Как один из адресатов указанного заявления, хочу четко подчеркнуть, что считаю указанное требование справедливым, и правительство Республики Армения должно принять все политические и дипломатические меры для защиты прав заинтересованных лиц и авторов этого заявление», - заключил Пашинян.