24 марта 2023 - 14:06 AMT
МИД Армении о войне в Украине: Уважение суверенитета и территориальной целостности должны соблюдаться всеми
Определенные правила, а именно воздержание от применения силы или угрозы силой, уважение суверенитета и территориальной целостности должны соблюдаться всеми. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью египетскому ресурсу AlQahera News, отвечая на вопрос о том, каково влияние российско-украинской войны на Армению и проведя параллели с агрессией Азербайджана против РА в сентябре 2022 года.
Он отметил, что ситуация в Украине наглядно демонстрирует ослабление архитектуры безопасности в Европе.
«И я думаю, что впервые это стало ясно в 2020 году, когда многие проявили равнодушие к тому, что Азербайджан развязал полномасштабную войну против народа Нагорного Карабаха, которой была сделана попытка решить конфликт силовым путем. Отсутствие четкого осуждения применения силы международным сообществом привело к ситуации, с которой сейчас столкнулся весь мир», - подчеркнул Мирзоян.
По его словам, с февраля 2022 года, когда все внимание было приковано к событиям, происходящим вокруг Украины, Азербайджан часто применяет силу.
«Наиболее ярким примером этого стал сентябрь прошлого года, когда Азербайджан осуществил агрессию против Республики Армения, нарушив территориальную целостность РА и оккупировав около 150 кв. км ее суверенной территории», - сказал Мирзоян.