25 марта 2023 - 13:48 AMT
Экс-генсек НАТО: Напряженность между Ереваном и Баку вновь нарастает, что повышает вероятность новой войны

Явно нарушая Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, Азербайджан провоцирует гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и вновь угрожает соседней Армении военной агрессией. Об этом заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, опубликовавший на сайте Project Syndicate развернутую статью, в которой рассказал об армяно-азербайджанском конфликте, нагорно-карабахской проблеме и грядущих событиях в регионе.

По словам бывшего генсека НАТО, напряженность между Арменией и Азербайджаном вновь нарастает, что повышает вероятность новой войны.

«Поскольку Россия не может или не хочет помочь, Европейский союз должен взять на себя более важную роль в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе. Все наше внимание справедливо сосредоточено на войне России на Украине. Но это не повод игнорировать еще один кризис, назревающий на пороге Европы», — отметил Расмуссен.

Бывший генсек НАТО напомнил, что с объявлением о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, положившем конец нагорно-карабахской войне 2020 года, Азербайджан обязался обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору. Если Европа и все международное сообщество не окажут давление на Азербайджан для снятия блокады, нынешний гуманитарный кризис может превратиться в гуманитарную катастрофу, подчеркнул Расмуссен.

По словам бывшего генсека НАТО, Азербайджан использует блокаду и другие меры, чтобы «задушить» Нагорный Карабах.

«Нагорно-карабахская война 2020 года показала, что Азербайджан имеет значительное военное преимущество перед Арменией благодаря тому вооружению, которое он приобретает у России, Турции и Израиля. Этот факт подтвердился в сентябре прошлого года, когда Азербайджан захватил территорию уже в самой Армении, в том числе стратегические позиции —в районе города Джермук, всего после двух дней возобновившихся боев.

Хотя Армения продолжает оставаться членом Организации Договора о коллективной безопасности— регионального альянса, связывающего Россию с пятью бывшими советскими государствами, не было никакой поддержки, когда Армения обратилась за помощью из-за нападения на ее суверенную территорию. Она осталась уязвимой и одинокой.

Намного хуже то, что Азербайджан оставил свои войска на территории Армении и отказался возвращать армянских военнопленных. Поскольку мирные переговоры уже зашли в тупик, существуют явные признаки того, что Азербайджан считает, что он может добиться большего военными средствами, чем путем мирных переговоров», - отметил Расмуссен.

По словам бывшего генсека НАТО, нельзя исключать возобновления нападения Азербайджана на Армению в ближайшие месяцы.