20 апреля 2023 - 14:02 AMT
Еврокомиссия:Страны-подписанты Римского статута должны исполнять ордер на арест Путина

Все страны-подписанты Римского статута должны исполнять ордер на арест Путина, заявила вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова во время выступления на пленарном заседании Европарламента, которое было связано с насильственной депортацией украинских детей российскими военными и исполнению ордера Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина.

Юрова отметила, что текущие действия России по депортации украинских детей демонстрируют намерение России навсегда изъять этих детей из Украины, пишет «Грузия Online».

По словам вице-президента Еврокомиссии, ЕС уже признал силу ордера на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой и будет приветствовать любые дальнейшие шаги по обеспечению полной ответственности виновных за военные преступления и другие тяжкие преступления, совершенные во время агрессивной войны России против Украины, из применения международного права.

Вера Юрова отметила, что в настоящее время ЕС применил санкции к 16 лицам, ответственным за принудительную депортацию и принудительное усыновление украинских детей, вывезенных с временно оккупированных территорий Украины.

24 марта Конституционный суд Армении обнародовал решение о том, что Римский статут не противоречит Основному закону страны. Теперь правительство Армении может внести Римский статут на ратификацию в парламент. Если Ереван ратифицирует статут, то, в соответствии с документом, власти страны будут обязаны арестовать Путина в случае его визита в Армению.

У властей Армении нет намерения или желания арестовывать Путина, заявил в начале апреля вице-спикер парламента в Ереване Аршакян. По его словам, Армения прислушалась к опасениям России из-за ее присоединения к Римскому статуту.

Photo. TASS