23 апреля власти Азербайджана, грубо нарушив пункт 6 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, уже официально перекрыли Лачинский коридор, предприняв шаги по установке КПП в коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
«Этот шаг, предпринятый сегодня азербайджанскими вооруженными силами, нельзя рассматривать даже как очередную провокацию Азербайджана: фактически это грубое нарушение одного из основополагающих положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, направленное на последовательное проведение Азербайджаном политики этнических чисток в Нагорном Карабахе и изгнания армян из Нагорного Карабаха. Продолжающееся незаконное блокирование Лачинского коридора с 12 декабря прошлого года под сфабрикованным экологическим предлогом и установка КПП сегодня по надуманным и безосновательным причинам являются очередными шагами по последовательной реализации этой спланированной политики», - говорится в сообщении.
Отмечается, что эти действия осуществляются, несмотря на однозначные заявления международного сообщества и, в особенности, на имеющиеся юридически обязательную силу решение Международного Суда от 22 февраля 2023 года. Более того, руководство Азербайджана даже не прилагает усилий не только для выполнения достигнутых общеизвестных договоренностей, но и для сокрытия своих продолжительных нарушений основополагающих норм международного права, а также всячески обостряет ситуацию в регионе, подготавливая почву для крупномасштабного применения силы, подчеркивают в МИД.
«Республика Армения как сторона, подписавшая Трехстороннее заявление от 9 ноября, считает этот шаг установки Азербайджаном незаконного КПП в Лачинском коридоре неприемлемым и решительно его осуждает. Эти и предыдущие аналогичные действия Азербайджана в сочетании с непрекращающейся армяноненавистнической и угрожающей риторикой направлены на срыв переговоров по документу об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном.
Призываем Российскую Федерацию, наконец, выполнить свое обязательство по пункту 6 Трехстороннего заявления, ликвидировав незаконную блокаду коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил со всей зоны безопасности Лачинского коридора, а также государства-члены ООН, наделенные мандатом международной безопасности, четко зафиксировать действия Азербайджана, расшатывающие региональную безопасность, и предпринять эффективные шаги по обеспечению неукоснительного исполнения решения Международного суда ООН», - говорится в сообщении МИД Армении.