24 апреля 2023 - 16:43 AMT
Размещение Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на Хакарском мосту в Лачинском коридоре подрывает мирный процесс. Об этом заявила посол США в Армении Кристина Квин и подтвердила приверженность США поддержке мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.
«Вчера США выразили обеспокоенность по поводу размещения Азербайджаном КПП, потому что это нарушает мирный процесс. В данный момент мы хотим переговоров между сторонами, и мы готовы поддержать этот мирный процесс», - сказала посол.
Отвечая на вопрос, не повредит ли это мирному процессу, она сказала: «Любое применение насилия, любые провокационные действия подрывают мирный процесс».
Посол подтвердила, что США пытаются двигаться вперед, прилагают усилия для продвижения мирного процесса.
Касаясь возможного применения санкций против Азербайджана в качестве сдерживающего фактора, посол отметила, что она не может говорить о санкциях США в отношении Азербайджана как в данный момент, так и в будущем.