24 апреля 2009 - 12:46 AMT
Признание Вашингтоном Геноцида армян в Османской империи является моральным императивом. Политические соображения, будь то угрозы со стороны Турции, перспективы налаживания армяно-турецкого диалога, не должны стоять на пути признания Соединенными Штатами готовности осудить преступление и встать на защиту правды. Об этом говорится в заявлении Армянского Национального Комитета Америки (ANCA), поступившем в PanARMENIAN.Net.
«У нас есть возможность ... взять на себя обязательство противостоять несправедливости,
нетерпимости и безразличию, в какой бы форме они не проявлялись. Мы должны сделать все от нас зависящее для предотвращения и прекращения злодеяний, подобных тем, которые имели место в Руанде и Дарфуре», - заявил президента Обама во время мероприятия на Капитолийском холме, посвященного годовщине Холокоста.
«Мы надеемся, что президент Обама признает Геноцид армян, останется верным американским ценностям и выполнит свое обещание осудить это преступление против всего человечества», - подчеркивается в заявлении ANCA.