С 23 апреля Азербайджан установил незаконный КПП на границе Арцах-Армения (в Лачинском коридоре), вследствие чего общины Шушинского района Арцаха остались в полной блокаде, будучи отрезанными как от Степанакерта, так и от Армении. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал госминистр Арцаха Гурген Нерсисян.
«С 23 апреля гуманитарное положение жителей общин Мец Шен, Хин Шен, Егцаох и Лисагор Шушинского района с каждым днем ухудшалось, была предпринята попытка доставить в эти общины продукты питания и медикаменты через Арцахское отделение Красного Креста, но эти попытки не дали результатов. При поддержке российских миротворцев трое несовершеннолетних детей, оставленных в городе Горис, в первые дни были возвращены родителям, а остальных Азербайджан запретил возвращать», - отметил госминистр.
По его словам, в целях решения насущных гуманитарных проблем жителей сел, находящихся в условиях полной и двусторонней блокады, группа жителей обратилась к находящимся на месте российским миротворцам, которые разрешили им проехать через блокпост у моста Хакари на личном автотранспорте без досмотра, заранее заверив, что никакого надзорного вмешательства со стороны азербайджанцев не будет.
«Наши граждане при поддержке миротворцев переходили дорогу в одностороннем порядке и без остановки, однако, из-за установки КПП по пути домой из Гориса к своему месту жительства, встретили азербайджанцев на КПП.
Последние, поставив в безвыходное положение наших граждан, вынудили их выполнить свои требования, заснять процесс на видео с целью демонстрации очередной постановки. Это очередное доказательство того, что незаконный КПП Азербайджана препятствует бесперебойному движению граждан Арцаха, транспортных средств и грузов, нарушая положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и решения Международного суда ООН.
Народ Республики Арцах ждет восстановления режима Лачинского коридора шириной 5 км, находящегося исключительно под контролем российских миротворческих сил», – отметил Нерсисян.