За последние 5 лет в Армении на порядка 40% увеличилось число 5 и более детей в семье. Об этом сообщила начальник управления пенсионного обеспечения и других финансовых выплат Министерства труда и социальных вопросов Анаит Галстян на пресс-конференции.
«За последние годы тенденция к снижению (рождаемости - ред.) стабилизировалась. В 1985-1986 гг. был зафиксирован самый высокий уровень рождаемости: в год рождались 80-81 тысяч детей. Но со временем рождаемость снижалась, сейчас мы можем считать положительным прекращение снижения», - отметила она, пишет «Новости-Армения».
Галстян уточнила, что показатель стабилизировался на уровне 36 тысяч детей в год, поэтому дальнейшие мероприятия должны быть направлены на рост этого уровня. Однако, по ее словам, несмотря на то, что количество новорожденных остается стабильным, в структуре есть изменения: снижается число первенцев и вторых детей в семье, больше появляется 3-5 детей.
«В процентном соотношении за последние 5 лет на порядка 40% увеличилось число 5 и более детей в семье», - подчеркнула она.
В связи с этим Галстян обратила внимание на необходимость стимулирования рождения первых и вторых детей в армянских семьях.
Она также сообщила, что в 2019 году материнское пособие для неработающих женщин составляло 126 645 драмов, в 2022 году - 156 645 драмов, в 2023 году - 172 697 драмов. Галстян отметила, что этот рост обусловлен изменением минимальной заработной платы.
Координатор по связям с общественностью армянского офиса Фонда народонаселения ООН Мгер Манукян, в свою очередь, сообщил, что семьи в Армении зачастую хотят иметь 3 детей, но в итоге имеют 1-2 из-за ряда препятствий. Он также отметил, что продолжительность жизни в Армении будет расти, причем у женщин на 7 лет больше. Манукян также отметил еще одну важную мировую тенденцию по изменению структуры семей.
«Армения входит в ряд стран, где семья является преобладающим форматом, однако и у нас начались определенные изменения, особенно по части роста количества матерей-одиночек», - сказал он.
По данным Национального статистического комитета в Армении за январь-март 2023 года на 7.8% выросла рождаемость по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.