17 мая 2023 - 14:12 AMT
Лавров: США советуют Армении изгнать российскую базу и пограничников

США «советуют» Армении отказаться от размещения российской базы и пограничников, обещая взамен «обеспечивать безопасность», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Знаю, что армянам, у нас есть такая информация, они (США и их союзники) говорят, мол, давайте к нам, прогоняйте русских со своей территории, и пограничников тоже, убирайте военную базу, американцы будут помогать обеспечивать безопасность. Откровенная провокация. Это тоже не дипломатия… Нет больше этой дипломатии. Есть прямой подкуп», - заявил Лавров в интервью телеканалу «Царьград».

Он добавил также, что США часто бросают своих союзников.

«Мы видим, как Запад ведет себя с теми, на кого он в прошлом делал какую-то ставку. Они бросили президента Египта Хосни Мубарака, который в начале «арабской весны» достойно ушел в отставку, никуда не сбежал… Соединенные Штаты бросили афганское руководство, на которое они полагались в ходе двадцатилетней оккупации этой страны», - заявил Лавров.

На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри является также авиабаза «Эребуни», дислоцированная в Ереване.