17 мая 2023 - 15:44 AMT
Лавров - о развертывании миссии ОДКБ в Армении: Ереван выиграл бы и получил более стабильную ситуацию

Армения выиграла бы и получила бы более стабильную ситуацию в случае развертывания миссии ОДКБ в стране, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Царьград».

«Осенью прошлого года к саммиту ОДКБ в Ереване был подготовлен документ о развертывании миссии наблюдателей ОДКБ на армянской территории в соответствии с просьбой наших армянских союзников. Документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел. Потом, в последний момент, уже на самом саммите армянские друзья попросили отложить его принятие», - сказал Лавров.

Он отметил, что до сих пор документ остается в бумажном виде и не может реализоваться.

«Но если бы Ереван подтвердил то, что уже согласовано, я убежден: Армения выиграла бы и получила бы более стабильную ситуацию», - заявил он.

Ранее в Праге, выступая в Центре трансатлантических отношений, армянский премьер Никол Пашинян констатировал в отношениях с ОДКБ определенные сложности. «Мы считаем, что ОДКБ не смогла выполнить те обязательства, которые имеет перед Арменией. В прошлом году мы не смогли прийти к консенсусу с ОДКБ. Мы заявили о своей позиции и выразили Организации наше недовольство. Мы откровенны и прозрачны, и это создает дополнительные сложности», – подчеркнул премьер.