18 мая 2023 - 16:55 AMT
ОДКБ надеется на скорейшее подписание мирного соглашения между Ереваном и Баку

В Организации Договора о коллективной безопасности надеются на скорейшее подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Он отметил, что по ситуации на Южном Кавказе проводятся регулярные переговоры. Недавно в Европе состоялся очередной раунд.

«С удовлетворением было отмечено, что и Азербайджан, и Армения практически признают границы между двумя странами по Алма-Атинской декларации 1991 года», - сказал генсек ОДКБ, пишет «Белта».

В этом соглашении о создании СНГ говорится, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывшего СССР.

«Надеемся, что эти переговоры приведут к подписанию мирного договора. И страны в последующем приступят к делимитации границы», - добавил Тасмагамбетов.

После состоявшихся 14 мая в Брюсселе армяно-азербайджанских переговоров при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля было объявлено, что Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность взаимному признанию территориальной целостности. «Лидеры вновь подтвердили свою безоговорочную приверженность Алма-атинской декларации 1991 года и территориальной целостности 29,800 квадратных километров Армении и 86,600 квадратных километров Азербайджана», - сказал Мишель. Премьер-министр Никол Пашинян повторил это заявление в Рейкьявике.